«Не надо спешить»: Путин об изменении президентских сроков

19.12.2019, 17:39

Владимир Путин призвал не делать опрометчивых шагов с внесением поправок в статью Конституции, где говорится о количестве допустимых президентских сроков.

Так президент прокомментировал свои слова о том, что из Конституции РФ можно убрать оговорку «подряд» относительно сроков занятия должности президента. Без этой оговорки один человек не сможет избираться президентом более чем на два срока.

Владимир Путин: «Я отвечал только на вопрос, который мне был задан и не могу сказать, что это была с моей стороны какая-то заготовка. Но я сказал то, что вы слышали, а именно, что я вижу и считаю не лишенным оснований то, что действующие парламентские партии ставят вопрос о расширении полномочий парламента».

Путин пояснил, что общество развивается, укрепляются парламентские структуры, в стране сложилась устойчивая и многопартийная политическая система. Однако спешить в таких вопросах все же не следует.

Владимир Путин: «Люди хотят большей ответственности за принимаемые на верхнем уровне государственной властью решения. В принципе, это вполне обосновано. Но здесь нельзя только делать никаких опрометчивых шагов, и нельзя с этим спешить».

Президент добавил, что дискуссия по этому вопросу сейчас идет, и пообещал следить за обсуждением этой темы.

Отметим, что в части третьей статьи 81 Конституции прописана норма о том, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Это дало возможность Владимиру Путину снова переизбраться президентом после перерыва в 2008–2012 годах, когда высший пост в стране занимал Дмитрий Медведев.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также