Путин объяснил смысл закона о гражданах-иноагентах

19.12.2019, 15:18

В ходе большой пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос о свободе Интернета. «Следует ли Россия этому принципу?», — спросила журналист «Ведомостей».

«Свободный Интернет» и «суверенный Интернет» — эти понятия не противоречат друг другу, заявил Путин. Президент заверил, что никакого движения в сторону его ограничения нет. Он в очередной раз напомнил, что предусматривает закон об устойчивости Рунета. Речь идет не о внутренних ограничениях, а о защите Сети от отключения извне.

Владимир Путин, президент РФ: «Суверенитет заключается в том, чтобы у России были свои ресурсы, с помощью которых Интернет не будет отрезан. РФ не движется в сторону закрытия Интернета».

Вторая часть ответа президента посвящена закону, позволяющего признать физическое лицо иностранным агентом. Президент добавил, что у нас речь в законе — о гражданах, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутренней политикой.

Владимир Путин: «Если вы получаете деньги из-за границы, из иностранных источников, чтобы осуществлять внутриполитическую работу — тогда прямо так и скажите. Известно, что тот кто платит, тот и заказывает музыку».

Путин напомним, что понятие «иностранный агент» придумали не в России — он существует в США с 1930-х годов и применяется до сих пор. В качестве примера он привел Марию Бутину, который в США грозил крупный тюремный срок. В России же предусмотрено лишь административное наказание.

Новости по теме

Читайте также