В искусственных елках нашли формальдегид

19.12.2019, 09:40

Эксперты Роскачества проверили искусственные елки и нашли формальдегид в четырех из семи экземпляров.

Для проверки эксперты взяли елки по цене от 3 до 11 тысяч рублей и исследовали их по 34 параметрам, в том числе на содержание опасных и токсичных веществ, маркировку, цикл жизни, степень выцветания материала, прочность веток и иголок, способность к самовозгоранию.

У всех протестированных елок оказался стойкий запах, присущий продукции из ПВХ, полиэтилена и их сочетаний. По пятибалльной шкале интенсивности запаха проверенные товары получили 4–5 баллов.

Анастасия Филоненко, руководитель испытательной лаборатории ООО «ТСЛ»: «Неразумно ожидать, что они не будут пахнуть совсем. Здесь стоит обращать внимание на интенсивность запаха. Если изделие из полимера пахнет, это последствия производственного процесса. В идеале, если соблюдены все производственные условия, запаха не должно быть. Запах — последствия несоблюдения этих условий».

Также елки проверили на содержание вредных вещах. При первом замере в пяти образцах, среди которых «Сказка с инеем», «Адель», «Триумф», Tiara и «Тоскана», был найден формальдегид. После замера елки три недели держали в распакованном виде. При повторном замере формальдегид «исчез» из елки «Адель». В связи с этим эксперты советуют перед сборкой мыть детали и проветривать их на открытом воздухе, например на балконе.

Кроме того, некоторые елки оказались не устойчивыми к ультрафиолету. Первоначальный цвет потеряли елки трех торговых марок. Поэтому, чтобы сохранить цвет дерева, лучше ставить его подальше от окна.

Также выяснилось, что все проверенные товары практически не воспламеняются, а если и горят, то быстро затухают. Кроме того, все елки прошли испытание на прочность и оказались надежными.

По материалам: Роскачество.

Читайте также