Диетолог рассказала, кому противопоказано сливочное масло

18.12.2019, 17:28

Сливочное масло из-за высокого содержания холестерина не стоит употреблять тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, этот молочный продукт противопоказан людям с повышенным уровнем холестерина, атеросклерозом, при остром панкреатите, у кого имеются камни в желчном пузыре, а также тем, у кого есть проблемы с лишним весом.

Соломатина подчеркнула, что сливочное масло — продукт не вредный, но, как и во всем, здесь нужно знать меру. Допустимая порция — 20–30 граммов для взрослого человека в день, для детей — до 10 граммов.

Врач не советует полностью отказываться от масла, потому это источник витаминов А и D, а также микроэлементов, которые необходимы людям для поддержания иммунитета и нормального состояния кожи, ногтей, волос, нервной системы.

Однако если все-таки из-за заболеваний продукт нужно полностью исключить из рациона, сливочному маслу можно найти альтернативу. Так, печень трески богата витамином D, а витамин А можно получать из овощей и фруктовой оранжевого цвета: тыквы, моркови, облепихи, апельсинов, мандаринов. Все они имеют большое количество каротина, который затем трансформируется в витамин А.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Дешевое и дорогое масло: тест вслепую и в лаборатории

Читайте также