Матвиенко назвала причину отставки главы Иркутской области Левченко

14.12.2019, 19:37

Причиной отставки губернатора Иркутской области Сергея Левченко стало то, что он не справился с чрезвычайной ситуацией в регионе, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Губернатор Иркутской области подал заявление по собственному желанию. Я полагаю, что за этим стоит его собственная самооценка, оценка своей работы и его подчиненных».

Матвиенко подчеркнула, что профессионализм всегда лучше всего показывается в чрезвычайных ситуациях. Однако в случае с Левченко, по ее словам, этого не произошло: «Не было оперативных решений, не было контактов с людьми».

Спикер также полагает, что врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев справится с возложенными на него обязанностями и сделает все, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия наводнения. По ее словам, он приехал в регион и уже на второй день поехал в пострадавший от паводка район.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Кобзев, ранее занимавший пост замглавы МЧС.

Напомним, стихийное бедствие накрыло Иркутскую область в конце июня. Левченко неоднократно критиковали за неэффективную работу по ликвидации последствий наводнения. Тогда в зоне паводков оказались около 100 населенных пунктов, 25 человек погибли. Сильнее всего пострадал город Тулун, где многие жители до сих пор ждут помощи.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также