Минфин закроет возможность обналичить замороженные пенсии

14.12.2019, 17:50

Из проекта новой накопительной пенсионной системы (гарантированный пенсионный план, ГПП) уберут лазейку, благодаря которой граждане могли бы обналичить замороженные пенсии.

В текущей версии законопроекта обнаружилась схема обналичивания средств замороженных с 2014 года пенсионных накоплений, которые формировались в рамках обязательной системы пенсионного страхования (ОПС). В нынешней версии перевод средств из ОПС в ГПП может считается первым взносом участника новой накопительной пенсионной системы. В течение шести месяцев с даты уплаты (это называется период охлаждения) человек может отказаться от участия в системе и забрать деньги. То есть получить на руки замороженные пенсионные накопления.

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал РБК, как ликвидировать эту схему: внесения изменений в проект о ГПП, перевод средств из ОПС в ГПП будет возможен только после окончания периода охлаждения.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ: «Идеология такая: шесть месяцев действует период охлаждения, и если человек написал заявление о переводе средств ОПС, то они переводятся на его счет в ГПП только по истечении этого периода».

Досрочно забрать деньги из ГПП можно будет в случае тяжелой жизненной ситуации: заболевания, которое относится правительством к социально значимым.

Также в законопроект могут внести еще одну поправку: минимальный взнос в систему ГПП установят на уровне 100 рублей.

Напомним, в конце октября Центробанк и Минфин представили концепцию добровольных накоплений — гарантированный пенсионный план (ГПП). Суть его в том, что работающий россиянин сможет перечислять в негосударственный пенсионный фонд какую-то часть зарплаты, и если эта сумма не превышает 6%, она не будет подпадать под подоходный налог 13%. Как объяснял тогда Алексей Моисеев, «по сути, это будет депозит, но с налоговым вычетом, и любой человек может этим пользоваться».

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также