Родители-миллионеры 5 лет держат дочь в частной клинике в Москве

14.12.2019, 15:35

Видео программы «Центральное телевидение»

Самая обычная пятилетняя девочка всю свою небольшую жизнь прожила так, словно кто-то решил поставить над ней страшный эксперимент. В Москве в престижной клинике, в отдельной палате стоимостью миллион рублей в месяц, живет самая обычная и, как уверяют врачи, здоровая девочка, которая никогда не покидала больницу. В многолетнем заточении ее держат собственные родители.

Вся жизнь в четырех стенах: девочка учится вставать, ходить, говорить, взрослеет, а вокруг уже пять лет ничего не меняется. Престижный медицинский центр стал для девочки золотой клеткой. За пределами этой ограды она была всего раз в жизни. Этот безумный социальный эксперимент запустила ее собственная мать Татьяна Максимова. Она убеждена, что ребенок должен оставаться в больнице. В этом она уверена с 2014 года, когда у нее случились преждевременные роды.

Борис Коноплёв, медицинский директор сети клиник: «Девочка родилась с крайне низкой массой тела. Наши врачи прилагали неимоверные усилия по спасению и реабилитации этого ребенка, которые увенчались успехом».

Спустя три месяца малышку выписали. Тогда она единственный раз в жизни покинула клинику. Но через несколько дней ее привезли обратно. Мать заявила, что у ребенка была остановка дыхания.

Татьяна Нормантович, главврач и генеральный директор перинатального медицинского центра: «Она видит няню. Ее кормят, она хорошо одета. У нее вся палата в игрушках. С ней занимаются логопеды, психологи. Она смотрит телевизор и совершенно не подозревает, что существует другая жизнь».

Мать уверена: ребенок смертельно болен, и помощь врачей может понадобиться в любую секунду. Врачи уже несколько лет уговаривают родителей забрать дочь домой. Убеждают: никакой угрозы для ее жизни нет. Но те отказываются верить.

Борис Коноплёв: «Мы ее выписали. Дальше сценарий предполагает только силовой вариант выселения, на который мы не готовы, учитывая, что этот ребенок стал для нас близким человеком».

Ребенка не забирают не потому, что не на что содержать. По договору, который клиника уже расторгла, за каждый месяц пребывания девочки в палате родители платили около миллиона рублей. Ее мама с тремя старшими сыновьями живет в квартире в элитном жилом комплексе на севере Москвы — трехкомнатная квартира здесь продается за 60 млн рублей. Дети не ходят в школу, они на домашнем обучении. Неизвестно, живет ли с ними отец. Зато известно, что в 2000-е годы Юрий Зинкин отсидел за отмывание денежных средств. Речь идет о миллионах долларов. Для дочки он нанял двух нянь. Сами родители бывают у нее нечасто.

Один суд клиника уже выиграла: родители обязаны забрать девочку. Но решение суда они игнорируют. На этой неделе органы опеки подали иск с требованием ограничить мать и отца в родительских правах.

Игорь Комиссаров, бывший старший помощник председателя СК РФ: «Было возбуждено уголовное дело, по двум статьям Уголовного кодекса: „Незаконное лишение свободы“ и „Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего“. Через день или два мне сообщили о том, что уголовное дело прокуратурой прекращено».

Генерал Игорь Комиссаров еще несколько месяцев назад в СК РФ занимался защитой прав детей. В марте он инициировал попытку расследования.

Игорь Комиссаров: «Я уже тогда знал, что будет. В апреле мне высказали, что „есть претензии“. Я сказал, что я 46 лет этой стране служу, и я не хочу меняться».

Такими полунамеками генерал-майор говорит о причинах своего ухода на пенсию. Он не утверждает, что именно желание помочь девочке завершило его карьеру. Хотя, кажется, именно так он и думает. Если это правда, то дело ребенка, оказавшегося в заложниках неизвестно каких сил, — еще более странное и запутанное, чем кажется.

Связанные новости

Читайте также