Беженцы времен первой чеченской войны до сих пор не получили потерянного жилья

13.12.2019, 19:10

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Представители петербургского общества вынужденных переселенцев из Чеченской Республики намерены на всю страну заявить о своих проблемах. На съезде региональных отделений, который на днях состоится в Москве, они потребуют обеспечить их жильем.

Только в Петербург из республики во время первой чеченской кампании вынужденно переехали более 300 семей. И спустя 25 лет большинство из них так и не смогли вернуться к довоенной жизни. Правда, теперь бои с чиновниками ведут за крышу над головой.

Спустя четверть века некоторые детали трагических событий первой чеченской войны всё же стерлись из памяти, но главное осталось — там, где раньше был дом, 25 лет назад началась война. Поток беженцев из Чечни насчитывал десятки тысяч. Сегодня 143 беженца проживают в Петербурге. У Валентины Блудкиной вместо четырехкомнатной квартиры в центре Грозного теперь комната в петербургской коммуналке.

Валентина Блудкина, вынужденный переселенец: «Мы бежали как могли. Нам даже чеченцы помогали. Я бежала прямо в халате».

В этом вопросе всё было настолько сложно и впервые. Речь шла о миллиардах рублей и о том, каким должен быть статус людей вынужденно покинувших свой дом. Юридически это была проводимая Россией контртеррористической операции на своей же территории. Итогом стало и присвоение тысячам людей статуса вынужденный переселенец. Это позволяло получить сразу денежную компенсацию за утраченное жилье, либо ждать, когда на законодательном уровне будет принято решение — обеспечить всех потерявших жилище новыми квадратными метрами. Но денег на реализацию программы до сих пор не нашли.

Даже сохранить теоретические шансы получить жилье были не у всех, а только у тех, кто покинул Чечню с 12 декабря 1994 года по 23 ноября 1996 года. Ни днем раньше, ни сутками позже. Это суровое ограничение сказалось на многих: не будет ни статуса, ни компенсации, ни квартиры. Сегодня ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также