Названа опасность дневного сна

12.12.2019, 10:44

Люди, которые спят днем или девять и более часов ночью, имеют повышенный риск инсульта. К такому выводу пришли китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане.

Эксперимент длился шесть лет. В нем приняли участие 31,7 тысячи человек в возрасте около 62 лет, у которых раньше не было инсультов и других проблем со здоровьем. Восемь процентов участников дремали днем 90 минут и дольше, а 24 процента — спали девять и больше часов в сутки.

У последних инсульты случались на 23 процента чаще, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. Опасность дневного сна тоже зависит от его продолжительности. Так, люди, которые спали днем более 90 минут, на 25 процентов чаще переносили инсульт, чем те, кто спал от 30 до 60 минут.

А у тех, кто спал долго ночью и дремал днем, риск развития этого заболевания повысился на 85 процентов. За время проведения эксперимента произошло 1557 случаев инсульта. Причем инсульт случался на 29 процентов чаще у тех людей, которые заявляли о плохом качестве сна.

По мнению авторов исследования, результаты говорят о важности хорошего качества сна при его умеренной продолжительности, особенно для людей среднего и старшего возраста.

По материалам: EurekAlert!.

Читайте также