Глава IIHF: перенос ЧМ по хоккею из России невозможен

09.12.2019, 19:33

Фото: Xinyu Cui / Getty Images

Перенос мужского, женского и молодежного чемпионатов мира по хоккею из России невозможен, несмотря на решение WADA. Об этом заявил глава Международной федерация хоккея Рене Фазель.

Рене Фазель: «Невозможно перенести чемпионат мира по хоккею из России, мы будем придерживаться нашего решения, принятого ранее. Это касается и молодежного первенства мира, и женского. Наше желание — провести эти турниры в России».

Исполком WADA единогласно отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только «чистые» атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе.

Каждый российский спортсмен будет допускаться до соревнований в индивидуальном порядке, а финальное решение будет выносить Спортивный арбитражный суд.

Допуск на соревнования точно не получат 145 россиян, чьи данные в базе Московской антидопинговой лаборатории были изменены или удалены, а также те, кто фигурировал в докладе Ричарда Макларена.

Судьбу сборной России на ЧМ-2022 FIFA обсудит с WADA. Что касается чемпионата Европы по футболу 2020 года, матчи которого пройдут в Санкт-Петербурге, то на него, как ожидается, санкции WADA не повлияют.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал это решение продолжением антироссийской истерии.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также