Минспорт: у РФ хорошие шансы обжаловать санкции WADA

09.12.2019, 18:57

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

У Российского антидопингового агентства есть хорошие шансы оспорить санкции Всемирного антидопингового агентства в суде. Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков, комментируя решение WADA отстранить РФ от соревнований на 4 года.

Колобков признал, что проблемы с допингом в России были и остаются, однако за последние годы в этом направлении была проделана колоссальная работа. Министр напомнил, что несколько лет назад была реформирована вся антидопинговая система России, у РУСАДА появилось новое независимое руководство, а антидопинговая лаборатория не имеет никакого отношения к Минспорту.

Павел Колобков: «С точки зрения законодательства мы во многом можем быть эталоном для многих стран. Многие страны к нам обращаются за помощью в разработке антидопингового законодательства».

Теперь, по словам Колобкова, главное, чтобы наблюдательный совет РУСАДА принял решение обжаловать санкции WADA в Международном спортивном суде (CAS).

Павел Колобков: «Перспективы достаточно хорошие, есть аргументация. Правильно это дело рассматривать в CAS».

Министр пояснил, что CAS будет рассматривать все «с нуля».

Павел Колобков: «Будет объективный процесс, будут заслушаны позиции свидетелей, эксперты. До этого момента решение в силу WADA не вступает».

На обжалование решения WADA у российской стороны есть 21 день. Как ожидается, в течение 10 ближайших дней РУСАДА изучит аргументацию агентства и примет решение об обращении в суд. Глава ведомства Юрий Ганус подтвердил намерение обеспечить процесс апелляции, однако сам он настроен скептически.

Юрий Ганус: «Моя позиция по этому вопросу о перспективах — буквально их нет, (этих) перспектив».

Кроме того, Ганус напомнил, что в CAS «слушания будут публичными», а это значит, «что весь мир узнает доводы и аргументы, которые были представлены».

Исполком WADA на основании обнаруженных манипуляций с данными московской лаборатории лишил Россию на четыре года права участвовать в международных соревнованиях и подавать заявки на их проведение. Допущенные до соревнований российские спортсмены смогут выступать лишь в нейтральном статусе, то есть без российского флага и гимна.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также