Решение WADA не повлияет на Евро-2020

09.12.2019, 15:15

Матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года пройдут в Санкт-Петербурге, а сборная России примет участие в турнире под своим флагом, уверен директор оргкомитета российской части Евро-2020 Алексей Сорокин.

Сорокин подчеркнул, что Евро-2020 не попадает под санкции WADA, а Петербург продолжает готовиться к турниру.

Алексей Сорокин: «Это континентальное первенство при всем масштабе происходящего. Об этом забывать не надо. Российская сборная выступит на Евро как положено — с флагом, гимном».

Такого же мнения придерживается и почетный президент Российского футбольного союза, почетный член UEFA и FIFA Вячеслав Колосков. Он уверен, что санкции WADA не коснутся ни Евро-2020, ни Лиги чемпионов, финал которой в 2021 году пройдет в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Колосков: «Это решение никак не коснется проведения матчей чемпионата Европы 2020 года и финала Лиги чемпионов. Решение WADA не отменит решение UEFA, оснований для этого нет. Матчи Евро-2020 и финал Лиги чемпионов в 2021 году состоятся в России».

В РФС в свою очередь сообщили, что пока не получали от FIFA никаких уведомлений относительно решения WADA.

РФС: «Мы внимательно следим за соблюдением антидопинговой политики и надеемся, что со стороны FIFA не будет каких-либо ограничений для наших сборных, а также организации мероприятий в России».

Помимо Евро-2020 и финала Лиги чемпионов сезона-2020/2021, в России в 2021 году должен пройти чемпионат мира по пляжному футболу.

Руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков пояснил, что на Евро-2020 решение WADA не распространяется по той причине, что нынешний стандарт соответствия включает в себя только мировые чемпионаты, а региональные и континентальные чемпионаты в него не входят.

Ранее сегодня исполком Всемирного антидопингового агентства лишил Россию на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в том числе в Олимпиадах и чемпионатах мира. Помимо участия в соревнованиях, России также запрещено подавать заявки на их проведение.

Новости по теме

Читайте также