Порошенко на Майдане выдвинул требования к Зеленскому

08.12.2019, 18:39

Фото: Associated Press © 2019, Efrem Lukatsky

Бывший президент Украины выступил на митинге на площади Независимости в Киеве.

Выступая перед собравшимися на Майдане, Пётр Порошенко напомнил Владимиру Зеленскому, что Украина должна быть «демократической, соборной, европейской страной», и обозначил «красные линии», за которые нельзя переходить во время нормандского саммита, который состоится 9 декабря.

Так, по словам Порошенко, нельзя отходить от европейского и евроатлантического курса Украины, а также идти на уступки по вопросам о транзите газа и освобождении пленных.

Также Порошенко обратился к европейским лидерам, заявив: «Если вы сдадите Украину, вы сдадите Европу».

Сегодня на площади Независимости в Киеве собрались сторонники оппозиционных партий «Европейская солидарность» (лидер — Пётр Порошенко), «Батькивщина» (лидер — Юлия Тимошенко) и «Голос» (лидер — Святослав Вакарчук). Акция, участники которой решили предъявить требования к лидерам нормандской четверки, прошла без серьезных происшествий.

Первый за последние три года саммит в нормандском формате должен пройти в Париже 9 декабря. В переговорах будут участвовать Владимир Путин, Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Ранее Зеленский признался, что большего всего боится, что переговоры в Париже не принесут результата.

По материалам: ТАСС.

Читайте также