Девушка-инвалид бьет тату одной рукой, чтобы заработать себе на протез

06.12.2019, 14:20

Видео программы «ЧП»

Алиса Поступинская из Иркутска в свои 19 лет уже достигла таких побед, которыми не могут похвастаться и многие здоровые люди. Девушка родилась без левой руки. Но ее родители воспитали человека, который просто не замечает своей особенности. Алиса ни у кого ничего не просит: она освоила профессию тату-мастера и теперь копит деньги на свою мечту — современный бионический протез.

Алиса уговорила одного из самых лучших тату-мастеров в городе обучить ее своему мастерству. Сначала долго тренировалась на бумаге, затем — на искусственной коже, и только спустя почти год наставник разрешил ей попробовать творить на человеке. Она настолько привыкла к тому, что она не такая, как все, что совсем не обращает внимания на свою инвалидность. И покоряет все новые высоты. Несколько лет назад, еще школьницей, она принимала участие в первом в мире детском мотопробеге во Вьетнаме. Тренеры сначала отнеслись к ней с опаской, но в итоге научили Алису управлять байком не хуже других. Тогда она наравне со всеми преодолела сотни километров по дорогам незнакомой азиатской страны.

Мать Алисы Элла Поступинская рассказала, что, когда увидела свою дочь в роддоме, не могла сдержать истерику. Но в какой-то момент случайно увидела по телевизору программу про вьетнамских детей — инвалидов войны. И это изменило их жизнь навсегда. Было решено больше никогда себя не жалеть. С тех пор Алиса жила как обычные дети — детский сад, школа. Теперь она сама себя обеспечивает. Недавно познакомилась со сверстником — молодым архитектором Артуром. Скоро планируют свадьбу.

Пожалуй, ее единственная проблема — искривление позвоночника, которое начинается из-за неполноценной нагрузки на левую руку. Именно для этого ей требуется новый протез. Чтобы заработать на него, Алиса и устроилась в тату-салон. Клиенты относились сначала с подозрением, но когда увидели качество ее произведений и то, как она одной правой управляется с оборудованием, стали записываться в очередь.

Алиса Поступинская, тату-мастер: «Раньше у меня был протез биомеханический, который делал движения только на сжатие-разжатие. Сейчас я бы хотела себе более универсальный протез, который бы двигал всеми пальцами по отдельности».

Сейчас Алиса и сама обучает всех желающих новой профессии. К ней идут не только для того, чтобы помочь собрать деньги или научиться делать татуировки. В свои 19 она учит не сдаваться.

Читайте также