МОК приступил к изучению доклада WADA о 145 «удаленных из базы данных» россиянах

05.12.2019, 19:40

Видео программы «Сегодня»

Международный олимпийский комитет приступил к изучению очередного доклада WADA, который касается 145 россиян. Их данные якобы были удалены из базы Московской антидопинговой лаборатории, поэтому сейчас их нельзя проверить на возможные нарушения.

Глава МОК Томас Бах призвал дождаться финального вердикта WADA в отношении России и лишь после этого принимать решение о том, можно ли проводить на ее территории крупные соревнования.

Томас Бах, президент МОК: «Я не хочу сейчас спекулировать по поводу будущих соревнований в России, я не знаю деталей, какое решение примет WADA 9 декабря. Нам нужно подождать. Затем, я надеюсь, WADA все объяснит, на какие спортивные состязания будет распространяться их решение, а на какие нет, и по какой причине».

Специалисты WADA утверждают о взломах базы данных московской лаборатории и манипуляциях с допинг-тестами. Для сравнения они используют файлы сбежавшего в США Григория Родченкова. Российские эксперты предлагали WADA вести совместное расследование, но там эту идею категорически отвергли.

Новости по теме

Читайте также