«Разбили тысячи зеркал»: Медведев посетовал на плодящееся в Интернете пиратство

05.12.2019, 14:35

Система защиты авторских прав в России работает неэффективно, но она стала лучше, заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы российских СМИ. Премьер напомнил, что еще несколько лет назад противостоять интернет-пиратам было практически невозможно.

По словам Медведева, борьбу с пиратством в России осложняет тот факт, что в России нет соответствующих традиций и уважения авторских прав: «Это же бесплатно все! Все можно взять и скачать».

Глава правительства посетовал на то, что, несмотря на все усилия, пиратство в Интернете продолжает плодиться, а «умельцы» создают все новые и новые способы обхода блокировок.

Дмитрий Медведев: «Мы боремся с этими зеркалами, их разбили уже три тысячи, что ли, задушили, почти уничтожили, но ссылки плодятся».

Премьер добавил, что сейчас, благодаря тому, что видеокамеры стали лучше, пираты даже вернулись к, казалось бы, ушедшей в прошлое съемке фильмов в кинотеатрах.

Медведев уверен, что «побороть эту заразу в одной стране» невозможно, поэтому нужны международные конвенции и нетерпимая позиция всех стран: «Нужно придумывать все новые и новые конструкции охраны авторских прав в цифровой сфере».

Новости по теме

Читайте также