Медведев: намерение уехать из России не является предосудительным

05.12.2019, 14:43

Премьер-министр Дмитрий Медведев в разговоре с представителями российских телеканалов заявил, что молодые ученые будут предпочитать работать в России, а не за рубежом не только после решения вопросов заработной платы и обеспечения жильем, но и после улучшения состояния материально-технической базы отечественной науки.

По мнению премьера, «само по себе намерение уехать не является предосудительным, вопрос в том, зачем и на сколько».

Дмитрий Медведев: «Если человек просто хочет посмотреть мир и заработать какие-то деньги, мы не можем держать. С другой стороны, очевидно, что нужно делать все, чтобы ученые, специалисты оставались у нас».

Медведев привел статистику, согласно которой в прошлом году из РФ уехали 58 тысяч молодых специалистов, причем «95% уехали на срок не более полугода».

Дмитрий Медведев: «Может, кто-то останется на более длительный срок, тем не менее это временный отъезд, только небольшая часть планировала переехать навсегда, и то не факт, что они там останутся».

Тем не менее необходимо «делать все, чтобы специалисты оставались в стране, особенно специалисты, которых мы учим», подчеркнул Медведев, напомнив, что для этого в системе российской науки есть гранты, количество и объем которых увеличивается, премии для молодых ученых. Кроме того, напомнил премьер, молодым ученым подняли заработную плату, в Академии наук «продвинулась программа по жилью для молоды ученых».

Однако, полагает глава российского кабмина, «вопрос не только в жилье и зарплате», но и в доступе к инфраструктуре, необходимой для научных исследований.

Дмитрий Медведев: «У нас к этому доступ хуже, чем там. Вот он (ученый) заказал себе что-то, и через три дня ему привезли что-то в лабораторию, а у нас на это уходят месяцы».

Премьер напомнил о национальном проекте «Наука», предусматривающем около 300 млрд рублей. «Надо обязательно улучшать материально-техническую сторону обеспечения российской науки, тогда люди будут оставаться для работы», — сказал Медведев.

Новости по теме

Читайте также