Как обезопасить смартфон от мошенников

04.12.2019, 21:57

Фото: РИА Новости © 2019, Рамиль Ситдиков

Чтобы завладеть средствами граждан, мошенники используют самые современные технологии. Все чаще объектом атак в киберпространстве становятся мобильные устройства. Обезопасить свой смартфон можно комплексными мерами.

Наиболее частыми угрозами являются вредоносные программы, банковские трояны и ботнет-агенты. Для защиты смартфонов стоит использовать мобильные антивирусы, блокировку опасных звонков и СМС, защиту от фишинга, рассказал руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев.

Кроме того, нужно запретить удаленную перерегистрацию номера и сим-карты, а при утере или краже — применять механизмы поиска и блокирования устройства.

Также эксперт посоветовал соблюдать базовые правила «цифровой гигиены»:
— исключить возможность перевода крупных сумм через специальные банковские приложения,
— не открывать подозрительные ссылки и файлы, а также не регистрироваться на подобных ресурсах,
— использовать пароли и биометрическую аутентификацию,
— не передавать телефон третьим лицам.

Напомним, что недавно сообщалось о новом вирусе для Android, который способен автоматически переводить злоумышленникам деньги со счета жертвы через банковское мобильное приложение на смартфоне.

Троян маскируется под разные приложения и после установки начинает действовать без ведома пользователя. Мошенники распространяют его в виде ссылки на сайтах, по электронной почте или СМС.

По материалам: РИА Новости.

5 способов обезопасить свой телефон

Что делать, если у вас украли телефон

Читайте также