На западном фронте перемены к лучшему

02.04.2011, 19:11

Видео программы «Сегодня»

Сегодня ливийская армия осуществила удачную диверсию в тылу у повстанцев.

Сегодня ливийская армия осуществила удачную диверсию в тылу у повстанцев. Один из каддафийцев пробрался в оккупированный неприятелем порт и выстрелил из переносного зенитного комплекса по самолетам коалиции во время бомбардировок. Те немедленно ответили ракетным ударом, убив десятерых повстанцев и продемонстрировав классический пример так называемого дружественного огня.

Подобные вылазки каддафийцев возможны благодаря неорганизованности повстанцев. Оппозиционеры беспорядочно передвигаются по пустыне, то раздавая интервью, то просто крича и стреляя во все стороны. В Бенгази новобранцы получают лишь минимальную подготовку.

В этом на месте убедился спецкор НТВ Алексей Кондулуков.

На западном фронте перемены, и перемены к лучшему. Опять ликуют ливийские повстанцы и палят в воздух, отмечая очередное колебание линии фронта. В последние дни повстанцам удалось остановить очередное контрнаступление сил Каддафи и отодвинуть линию фронта на 100 километров в сторону Триполи.

Войска Каддафи взяли на вооружение тактику повстанцев и пересели с бронетехники на джипы с тем, чтобы стать неразличимыми для натовской авиации. Это уже привело к трагическим последствиям. Летчики коалиции разбомбили колонну оппозиционеров в районе города Эль-Брега. Подбили четыре джипа — около 10 погибших.

Повстанцы просят снабдить их средствами связи с командованием западной коалиции, чтобы избежать подобного в дальнейшем. Со своей стороны, повстанцы пытаются навести порядок на передовой. Всех прибывающих на фронт вооруженных энтузиастов распределяют по отрядам под командованием более опытных командиров.

Местный житель: «Я был на площади Тахрир в Каире, сейчас свергаю Каддафи. Потом, возможно, отправлюсь воевать в Сирию».

Один старик приехал на передовую искать своего сына, который затерялся где-то в повстанческих рядах.

Местный житель: «Копать надо под землю».

Все для фронта, все для победы. Из оппозиционного Бенгази везут на передовую бесплатную шаурму, раздают сухие пайки все желающим. Точно так же бесплатно разливают бензин по канистрам всем, кто двигается в сторону фронта. Число добровольцев растет.

На плацу бывших милицейских казарм в Бенгази сегодня проходят ускоренную военную подготовку тысячи добровольцев. На самом деле в основном их обучают заряжать оружие и нажимать на курок. Занятия по четыре часа в день в течение недели-двух. В зависимости от способностей. Обучают, как снаряжать станковые и ручные гранатометы, минометы — все, что есть на руках у повстанцев.

Плдполковник Мустафа, начальник учебного центра повстанцев в г. Бенгази: «Ну, чему мы их можем научить за такой срок? Лишь бы себя не поубивали. Но это лучше, чем они поедут на фронт просто так. Молодежь рвется на передовую, не удержать».

Между Бенгази и Триполи сейчас несколько линий обороны. На одной из них командование повстанцев устроило учебный лагерь, где новобранцы уже могут учиться стрелять и вообще привыкать к дисциплине, которая, собственно, и отличает армию от вооруженного сброда. Как признаются повстанческие командиры, в этом смысле они пока в начале пути.

Читайте также