Меламиновые губки: о чем умалчивают производители

01.12.2019, 15:42

Видео программы «НашПотребНадзор»

Опасный формальдегид: о каких качествах меламиновых губок не рассказывают реклама и производители? Безопасно ли ими пользоваться? Так ли хорошо они чистят? И есть ли смысл рисковать здоровьем?

Продавцы меламиновых губок уверяют: это высокотехнологичной продукт, с ними не нужны никакие моющие средства. И что им по плечу краска, пятна на одежде и вековые жировые наросты. Программа «НашПотребНадзор» выяснила так ли это.

Так ли хорошо стирают грязь меламиновые губки

При попытке очистить жуткий нагар на сковороде обычная губка сразу сдается. А что меламиновая? Она твердая, как пенопласт. Сначала ее нужно намочить и слегка отжать. И вот она уже больше похожая на поролоновую. Сковороду она чистит лучше: легкий эффект есть.

Может ли она стереть с кроссовок стойкие чернила ручки? Запросто. Обычная губка опять не справляется, лишь делая надпись чуть менее заметной. А меламиновая удаляет надпись за пару взмахов. Заодно и серая запылившаяся подошва обуви превращается почти в белоснежную. Сможет ли губка из меламина так же легко и быстро очистить въевшуюся краску с косметички? Оттереть ее не получается даже ацетоном, а меламиновая губка не оставляет от детских художеств и следа: меньше чем за минуту. Так же легко она справляется и с грязью на пластиковом подоконнике.

Из чего сделана меламиновая губка

Меламин — это химическое вещество, которое используют при производстве красителей, гербицидов, в качестве огнезащитной добавки, так как оно богато азотом. Из-за этого самого азота меламин иногда подсыпают и в молочные продукты, чтобы скрыть недостаток белков, который определяют в лабораториях по уровню азота.

Пару десятилетий назад из меламина с добавлением аммиака и других растворителей получилось сделать смолу, которую удалось вспенить до воздушного поролонистого состояния. Этот материал стали использовать для теплоизоляции труб и воздуховодов. А также для звукоизоляции музыкальных студий, ведь меламиновый поролон жесткий, но очень пористый. Эти поры и создающие их ворсинки настолько мелкие, прочные и при этом пластичные, что они отлично выметают грязь из любых микроскладок. То есть, меламиновая губка — это просто очень мелкая наждачка.

Безопасность меламиновых губок

Меламин — это синтетическое вещество, в состав которого входят такие ядовитые химикаты, как формальдегид и нонифенол. Именно поэтому производители не советуют тереть этими губками посуду.

Андрей Дорозов, кандидат химических наук: «Он способен откладываться в почках в виде солей. Это может привести к образованию камней в почках».

Но меламин, хоть и внесен международными компаниями в список слаботоксичных материалов, может причинить вред здоровью, только если есть его ложками, когда он в своем исходном кристаллическом состоянии. А в виде вспененной губки он безобиден.

Андрей Дорохов: «Катышки меламина, которые могут образоваться, они просто смываются водой. Никаких следов на посуде не остается».

И все же специалисты советуют прибираться плохо изученными меламиновыми губками только в перчатках. Не тереть ими овощи и фрукты, тарелки и горячие поверхности, ведь при нагреве часть химикатов в составе губки может испариться и отравить воздух.

Очистка жира

Оттирать въевшийся жир с внутренних стенок микроволновки нужно, когда она полностью остынет. Обычная поролоновая губка делает это легко. А вот меламиновая проваливает тест. Проигрывает меламиновая губка и при очистке радиатора. С засаленным противнем все еще хуже: если поролоновая губка худо-бедно справилась, то меламиновая не очистила вообще ничего. Не удалось ей справится и с нагаром на сковороде. А значит, ореол сверхъестественной силы таких губок не более чем пшик. Ее профиль довольно узок: да, она отлично справляется с пылью, грязью, краской и пигментными пятнами, но отмыть жир и нагар ей не под силу.

Связанные новости

Читайте также