Школьники из Чувашии открыли новый остров в Арктике

01.12.2019, 09:17

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Старшеклассники из Чувашии обнаружили новый остров в Арктике. Школьники установили, что один из мысов архипелага Северная Земля отделился от суши. Чтобы сделать это открытие, подростки изучали спутниковые снимки, сделанные за последние десять лет.

Новость, что Паша и Никита открыли остров в Северном Ледовитом океане, разлетелась по школе в мгновение. На географии им дали задание по спутниковым снимкам «зондировать» поверхность Земли. Вот они и зондировали. Сначала родное село, а когда наскучило, решили посмотреть и Северный Ледовитый океан.

Никита Ильин: «Изучая снимки с острова Шмидта, мы дошли до того, что увидели совсем новый остров. Этот остров, оказывается, мыс. Он отделился от самого острова, и там образовался пролив».

В школе до сих пор недоумевают, почему же тогда этот крошечный участок земли на всех официальных картах значится как мыс? Ведь девятиклассники даже ширину пролива смогли установить. С точностью до метра.

Павел Михайлов: «Самая большая — 108, а самая наименьшая — 20 метров».

Что бы понять, почему на картах одно, а из космоса другое, они обратились в Русское географическое общество.

Федор Романенко, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ: «Я полтора месяца назад там был. Подходили мы к этому острову, был шторм, и мы не могли высадиться. А когда идет шторм, с ним связан так называемый нагон, и воды штормовые проникают в ложбины — в понижение береговой линии, затапливая их. Поэтому нужно несколько раз в год наблюдать, через год и так далее. И если будет подтверждаться существование протоки каждый год, тогда можно говорить, что она устойчивая и будет функционировать дальше».

Пытливым школьникам из Чувашии такого напутствия показалось мало. Они ведь все уже изучили.

Никита Ильин: «Мы отсмотрели снимки в динамике за последние десять лет. И выявили, что этот пролив за 10 лет не изменился».

На снимках из космоса мыс начинает отделяться от основного острова в 2010 году. В 2014-м воды между двумя участками суши еще больше, а в 2019-м пролив уже будто бы оформился окончательно.

Если остров все-таки зарегистрируют как самостоятельный географический объект, девятиклассники предлагают назвать его в честь третьего космонавта Земли Андриана Николаева. Он родом из их же села Шоршелы и тоже когда-то здесь вглядывался в несбыточные дали.

Читайте также