Поздняков: речи о нейтральном флаге на Олимпиаде-2020 нет

28.11.2019, 19:37

Видео программы «Сегодня»

Олимпийский комитет России сформирует национальную сборную, которая будет защищать честь страны на Олимпиаде в Токио. Речи о том, что российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, нет, заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

Рекомендации комитета по соответствию WADA, который предложил отстранить Россию от международных соревнований на четыре года, Поздняков назвал чрезмерными, неадекватными и неверными.

Он также объяснил, чем нынешняя ситуация отличается от той, что была перед Олимпиадой в Пхёнчхане, когда россиянам пришлось выступать под нейтральным флагом. Тогда Олимпийский комитет России сам был временно отстранен и ограничен в полномочиях, поэтому не мог сформировать команду, а сейчас никаких претензий к нему нет.

Станислав Поздняков: «Поскольку ОКР не является предметом каких-либо расследований или претензий со стороны ни одной международной спортивной организации ,включая МОК и WADA , мы исходим из того, что ОКР как полноценный национальный олимпийский комитет будет формировать команду для участия в Играх в Токио в соответствии с главным, основополагающим документом — Олимпийской хартией. Никакой речи о нейтральном флаге быть не может».

Профильный комитет WADA рекомендовал ввести санкции против России после того, как были вскрыты манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Окончательное решение вынесет исполком WADA 9 декабря на заседании в Париже.

Расследование «Мутная WADA» — в пятницу, 29 ноября в 16:25 на НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также