Европейцев запугали всесильным российским ГРУ

26.11.2019, 19:51

Видео программы «Место встречи»

Если почитать публикации европейской прессы за последний месяц, то окажется, что российское ГРУ вмешивалось в дела стран по всей Европе.

Позавчера вышло совместное расследование трех изданий — Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, которые нашли группу отравителей ГРУ в Болгарии. Дело, как утверждают журналисты, происходило четыре года назад, весной 2015-го. Сотрудники ГРУ якобы организовали покушение на болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева и на нескольких людей из его окружения. Использовали якобы «Новичок». В покушении якобы участвовали восемь офицеров ГРУ, вычислить их исследователи смогли, изучив открытые российские базы данных и сопоставив даты поездок этих людей в Болгарию.

Зачем же надо было убивать Гебрева? Якобы Кремль хотел отомстить болгарскому предпринимателю за то, что в 2008 году он поставлял оружие грузинской армии, а в 2015-м — боевикам сирийской оппозиции.

И это не единственная подобная публикация. В минувший четверг в Испании начали расследование о вмешательстве российских спецслужб в историю с независимостью Каталонии. Газета El Paris утверждает, что это было частью кампании по дестабилизации Европы, а представителям бывшего главы Каталонии Пучдемона россияне даже обещали публичную поддержку Михаила Горбачёва. Конечно, наш посол в Мадриде назвал все эти истории вымыслом.

17 ноября в Сети появилось видео, где человек, названный сотрудником ГРУ, передает деньги своему агенту — отставному полковнику сербской армии. Скандал пришлось комментировать даже сербскому президенту Александру Вучичу. Он заявил, что не считает виновным лично Владимира Путина и назвал Россию братской страной. В нашем МИД видео назвали провокацией в преддверии встречи Путина и Вучича на 4 декабря.

8 ноября в Австрии прокуратура предъявила обвинения 71-летнему полковнику в отставке, он якобы шпионил в пользу России. Следствие считает, что отставной полковник 25 лет работал на нашу разведку, а куратором его был сотрудник ГРУ, которому, впрочем, удалось скрыться.

Программный директор клуба «Валдай», профессор МГИМО Олег Барабанов заявил в программе «Место встречи» на НТВ, что все эти публикации преследуют одну общую цель.

Олег Барабанов: «Если видеть цель, то ближайшая — это 9 декабря и нормандский формат. После этого весь этот вой, что Россия против мира, начнется с новой силой. Это же налагается и на 1 января, то есть на изменение условий газовой политики в Европе».

Читайте также