Зеленский позвонил Путину

25.11.2019, 23:29

Видео программы «Сегодня»

Зеленский в беседе с Путиным отметил важность возвращения всего оборудования с украинских кораблей.

Разговор президентов двух стран состоялся по инициативе украинской стороны. Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили тему газовых переговоров в трехстороннем формате Украина — Россия — ЕС, а также вопрос возвращения Киеву оборудования с военных кораблей.

В пресс-службе Кремля сообщили, что стороны договорились о продолжении контактов на различных уровнях.

Напомним, в ноябре 2018 года экипажи трех украинских военных кораблей устроили провокацию в Керченском проливе. Экипажи двух бронекатеров и буксира не информировали российских пограничников о планах пройти через Керченский пролив и нарушили российскую границу. Корабли тогда задержали с погоней и стрельбой. 24 украинских моряка оказались в России под следствием. Они вернулись домой в начале сентября в рамках российско-украинского обмена задержанными.

Военные суда, задержанные за провокацию в Керченском проливе, 18 ноября были переданы Украине. Зеленский тогда отметил якобы отсутствие на кораблях части оборудования и заявил, что бронекатера будут ремонтировать около трех месяцев, после чего вернут в строй. Власти Украины заявили, что корабли якобы вернули со «снятыми плафонами, розетками и унитазами». После этого в ФСБ опубликовали видеозапись, на которой запечатлены внешнее и внутреннее состояние военных судов в момент их передачи украинской стороне, а также процедура подписания актов приема и передачи.

По материалам: kremlin.ru, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также