Баррикады из песка и мусора: чего добивается грузинская оппозиция

24.11.2019, 16:04

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Грузинская политика снова оказалась на улице. На площади перед парламентом собрались тысячи протестующих.

В центре Тбилиси возвели баррикады из мешков песка и мусора, начали жечь костры в бочках. Демонстранты заблокировали входы в парламент, чтобы не дать депутатам попасть внутрь. Перекрыли дорожное движение на проспекте Руставели — несколько палаток поставили прямо на дороге. Начались столкновения с полицией.

На все призывы разойтись толпа не реагировала. К парламенту стянули грузинский спецназ. Тысячи протестующих начали разгонять силой: дубинками, водометами и слезоточивым газом. Но даже после жесткого разгона протестующие заявили, что не уйдут с проспекта Руставели совсем. И вскоре у парламента снова появились палатки, транспаранты с лозунгами, флаги Грузии, ЕС и Америки.

У бунтующих оппозиционеров на повестке досрочные парламентские выборы, но сначала — переход от мажоритарной на пропорциональную систему. Это было одно из главных требований во время антироссийских протестов в июне. Власть тогда пошла на уступки протестующим. Но когда дело дошло до голосования, депутаты-мажоритарщики от правящей партии провалили проект.

Особенно ярые демонстранты — несколько сотен человек — решили проводить протестные акции хоть уже и не так массово, но зато каждый день. Пикеты прокатались и в других крупных регионах Грузии — Кутаиси, Зугдиди, Батуми. А вскоре появились и новые требования: распустить парламент, назначить временное правительство, которое и должно, по мнению протестующих, провести досрочные выборы. Также зазвучали призывы, чтобы лидер правящей партии Бидзина Иванишвили покинул свой пост и вообще ушел с политической арены страны. А главным лозунгом протестов стало «все равно закроем вас всех на замок». Вход в парламент, офис Иванишвили и здание правительства протестующие несколько раз пытались заблокировать, повесив самый настоящий замок, поэтому у всех этих задний выставили кордоны полицейских.

Среди тех, кто выводит людей на улицу и проводит эти протестные акции, много сторонников Михаила Саакашвили. Впрочем, это неудивительно — во время июньских протестов они точно так же устраивали пикеты, требовали отставки правительства, главы МВД и провоцировали полицию. Сам Саакашвили и тогда, и сейчас тоже вмешался в эти протесты. Он поддерживает протестующих, призывает не сдаваться, бороться с властью и даже дает советы, как это нужно делать. Саакашвили не скрывает — он мечтает вернуться в Грузию и сделать здесь, как он сам выражается, «рай на земле». Чтобы грузины не просто размахивали на митингах флагами ЕС и НАТО, а страна стала по-настоящему прозападной.

Читайте также