В Генпрокуратуре назвали ошибкой Минздрава новые правила медосмотра водителей

22.11.2019, 13:55

Министерство здравоохранения РФ совершило ошибку, когда начало вводить новые правила прохождения медкомиссии для получения водительских удостоверений, сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Александр Буксман: «Данные о состоящих на учете алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, и они не знают, что лицо, претендующее на получение водительского удостоверения, состоит на учете. И мы об этом информировали в свое время и Минздрав, и МВД, и правительство, чтобы эту проблему решить комплексно и раз и навсегда. Но, видимо, Минздрав нашел такой способ необычный для решения этого вопроса и совершил ошибку, которая будет исправлена».

Он заявил, что из-за пробела в законодательстве ГИБДД не получает данные о тех, кто состоит на учете у нарколога. Из-за этого ведомство не может отследить наркоманов и алкоголиков, претендующих на получение прав.

Ранее сообщалось, что с 22 ноября 2019 года при получении или обновлении прав россиян обяжут сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Изменение правил должно привести к росту цен на справки. Накануне Минздрав решил отложить вступление в силу соответствующего приказа до июля 2020 года.

Как сообщал замминистра Олег Салагай, будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность «при адекватном ценообразовании в регионах».

Анализы на алкоголь и лишение прав без суда: что ждет российских водителей

В свою очередь президент РФ Владимир Путин раскритиковал резкое повышение цен на медицинские справки для ГИБДД и призвал принимать подобные меры хотя бы поэтапно.

Читайте также