Кумовство, шантаж, угрозы: Украина-гейт обрастает новыми подробностями

21.11.2019, 21:43

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

На Украине с новой силой разгорается коррупционный скандал, в котором фигурирует сын бывшего вице-президента США. С обвинениями в адрес Хантера Байдена выступил депутат Верховной рады Андрей Деркач. Он заявил, что 16 млн долларов, полученные в качестве вознаграждения Байденом-младшим и еще несколькими руководителями компании Burisma, были украдены у граждан Украины.

Burisma — это крупная частная газодобывающая компания. Ее собственником до Майдана считался Николай Злочевский, бывший министр экологии и природных ресурсов при Януковиче. Но он утверждал, что продал фирму еще в 2013 году. В прессе назывались имена олигархов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы.

Байден-младший был назначен членом совета директоров Burisma спустя всего пару недель после визита Джо Байдена в Киев в апреле 2014 года, что сразу вызвало подозрение в оказании любезности со стороны новых властей американскому вице-президенту, проще говоря, в кумовстве. Байден-младший оставался на этом посту в течение пяти лет, до апреля 2019 года, получая немалые деньги.

Андрей Деркач, народный депутат Верховной рады: «Байден и партнеры получили свои 16,5 млн долларов за услуги в рамках работы Burisma. Байден получал деньги, источником которых является не успешная деятельность Burisma, не гениальные бизнес-ходы или рекомендации — это деньги граждан Украины. Они были получены преступным путем».

Получается, что Байден-младший получил около 3 млн долларов — по 50 тысяч долларов в месяц. А когда в 2016 году правоохранительные органы ускорили расследование в отношении Burisma за незаконные действия, вывод средств за рубеж, уклонение от налогов, вмешался лично Байден-старший, требовавший от Порошенко увольнения генпрокурора, грозя в противном случае отказать в предоставлении Украине американского кредита.

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка на днях заявил, что его ведомство продолжает аудит дел, связанных с компанией Burisma, но этот аудит может продолжаться не один месяц.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также