Минздрав отложил тест на наркотики при получении прав

21.11.2019, 15:01

Фото: РИА Новости © 2019, Евгений Епанчинцев.
Видео программы «Сегодня»

Минздрав решил отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, который привел бы к росту цен на справки.

Пока тест на наркотики при получении водительских прав сдавать не нужно. «С учетом обеспокоенности граждан <…> принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — сообщил замглавы Минздрава Олег Салагай.

Он также уточнил, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность «при адекватном ценообразовании в регионах».

Соответствующий приказ, по его словам, уже подписан и направлен на государственную регистрацию.

Как сообщалось ранее, при получении или обновлении прав россиян обяжут сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Соответствующий приказ должен был вступить в силу с 22 ноября, а изменение правил — привести к подорожанию цен на справки.

Анализы на алкоголь и лишение прав без суда: что ждет российских водителей

Между тем жители российских городов с ночи начали занимать очереди, чтобы пройти медосмотр на получение водительских прав по старым правилам.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также