Россияне давятся в очередях за медсправками для водителей

21.11.2019, 13:50

Фото: act54 / vk.com

Жители нескольких российских городов с ночи занимают очереди, чтобы пройти медосмотр на получение водительских прав по старым правилам. С завтрашнего дня цена на медсправки возрастет: в некоторых регионах — с 300 рублей до 7 тысяч.

Чтобы успеть пройти медосмотр по старым правилам и цене, жители десятков городов с ночи штурмуют больницы. Огромные очереди продолжаются даже на улице, за пределами медучреждений, новоприбывших записывают в тетради, а в автоматах заканчивается бумага для талонов. Не обходится и без драк. На Владимировской улице в Новосибирске мужчины устроили потасовку из-за одинаковых талонов. Вероятно, кто-то подделал номерок. Чтобы остановить драку, очевидцам пришлось вызвать полицию.

Анализы на алкоголь и лишение прав без суда: что ждет российских водителей

Закон разработан совместно в недрах МВД и Минздрава. Если сейчас углубленное обследование проходят лишь те, кто вызвал подозрение у психиатра-нарколога, то вскоре оно будет обязательно для всех. Если у человека уровень фермента CDT выше порога в 1 и 2 (что бывает и при некоторых заболеваниях печени, с алкоголем не связанных), не миновать ему большой медкомиссии и, вероятно, «волчьего билета». Новые правила, по мнению разработчиков, помогут не допустить за руль потенциально опасных водителей.

В ГИБДД уверяют, что новые медицинские справки направляются сразу в единую базу данных, их даже не собираются печатать на бумаге, то есть при выдаче прав в автоинспекции номер с подделкой не пройдет. Есть нюансы. Даже в столице базы данных порой подвисают, что говорить о провинции. Вот и ломится народ в наркодиспансеры, чтобы успеть подешевле и без затейливой электроники.

Читайте также