ФСБ показала «угробленные» украинские корабли: видео

21.11.2019, 12:00

Военные суда, задержанные за провокацию в Керченском проливе, были переданы Украине в нормальном состоянии и с исправной сантехникой. Это подтверждает видеозапись, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ответ на заявления командующего ВМФ Украины Игоря Воронченко об «угробленных» россиянами бронекатерах «Никополь» и «Бердянск», а также буксира «Яны Капу» со «снятыми плафонами, розетками и унитазами» Центр общественных связей ФСБ России опубликовал кадры, на которых запечатлено внешнее и внутреннее состояние судов в момент их передачи украинской стороне, а также процедура подписания актов приема-передачи.

На видео три корабля сначала с разных ракурсов показаны крупным планом, затем идут кадры внутренней части. В рубке одного из кораблей лежит икона. Также показаны каюты, камбуз и гальюн. Видимых повреждений на кадрах не заметно.

ФСБ России: «Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела „угробить“ суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны».

Ранее в бухту Очаков на Украине вошли три военных корабля, возвращенных в начале недели Россией. Их доставили буксирами, поскольку самостоятельно они передвигаться не могут. Владимир Зеленский отметил якобы отсутствие на кораблях части оборудования и заявил, что бронекатера будут ремонтировать около трех месяцев, после чего вернут в строй.

Накануне командующий украинскими ВМС заявил, что на катерах демонтированы розетки, светильники и даже унитазы. На эти обвинения ответили в Госдуме: российский флот, в отличие от украинского, прекрасно обеспечен, никакой нужды что-то брать с чужих кораблей нет.

В ноябре 2018 года экипажи трех военных судов — бронекатеров «Никополь» и «Бердянск», а также буксира «Яны-Капу» не информировали Москву о планах пройти через Керченский пролив и таким образом нарушили российскую границу. Их задержали с погоней и стрельбой. 24 моряка были возвращены в начале сентября в рамках обмена задержанных между Россией и Украиной.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также