Джонсон vs Корбин: кого британцы видят в кресле премьера

20.11.2019, 08:37

Видео программы «Сегодня»

Глава британских лейбористов Джереми Корбин более доверительно относится к обычным людям и лучше разбирается в здравоохранении, но Борис Джонсон все-таки вызывает у народа большую симпатию. Таков вердикт соцопроса проведенного после теледебатов лидеров двух крупнейших партий.

Премьером британцы по-прежнему видят только Джонсона, правда, теперь уже с минимальным отрывом. По мнению 51% респондентов, Джонсон выступил лучше Корбина.

Дискуссия политиков в основном строилась вокруг Brexit и внутренних тем — медицины, образования, безопасности и всего, что потребует корректировки после выхода из ЕС. Неистовый Борис хвалил свою сделку с Евросоюзом и уверял, что Британия точно уйдет до 31 января. Корбин соглашение ругал и требовал повторный референдум, потому что Brexit отдаст целые государственные институты на откуп США. Своеобразной репетицией этого повторного референдума, похоже, и станут грядущие парламентские выборы.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Есть только одна причина проводить эти выборы. Наш парламент парализован и не может завершить Brexit. Неважно, голосовали вы за Brexit или против, люди хотят, чтобы Brexit был завершен».

Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии Великобритании: «Мы знаем, что Джонсон провел серию секретных встреч с США. Говорили об обеспечении доступа американским компаниям на наш медицинский рынок, как они это называют. Вы продаете нашу систему здравоохранения Соединенным Штатам!»

По тем же соцопросам, более половины зрителей остались разочарованы дебатами. 53% британцев уверены, что выступающие не дали ответы на ключевые вопросы. Представители других парламентских фракций недовольны тем, что их на дебаты не позвали вообще, хотя они и представляют мнение почти 16 миллионов британцев, желающих остаться в ЕС.

Новости по теме

Читайте также