СМИ: Европа посоветовала Украине покупать газ у России

19.11.2019, 14:33

Украине с 2020 года стоит вернуться к прямым закупкам российского газа, считают в Еврокомиссии.

Как рассказал источник, близкий к переговорам, Еврокомиссия рекомендует Украине закупать напрямую у России около 15 млрд кубометров в год. Это необходимо для того, чтобы сократить издержки на реверсные закупки газа.

Кроме того, возврат к прямым закупкам повысит заинтересованность России в использовании газотранспортной системы Украины для поставок в Европу, а также снизит напряженность по проблеме газовых тарифов.

Между тем в украинском «Нафтогазе» уже опровергли сообщения о том, что Еврокомиссия посоветовала Украине вернуться к закупкам газа у России.

Напомним, Украина прекратила закупку газа в России в ноябре 2015 года и после этого закачивала в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. А недавно Владимир Путин предложил обнулить взаимные претензии по газовому спору, а также сообщил, что Россия готова поставлять газ Украине по более низкой цене, чем она платит по реверсу.

Кроме того, накануне «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о продлении на год контракта на транзит газа (истекает 1 января 2020 года) или заключении нового договора. Также в «Газпроме» отметили, что ждут от Украины решения по прямым закупкам со следующего года. В Киеве предложение «Газпрома» о продлении контракта назвали неприемлемым.

По материалам: ТАСС.

Читайте также