Минюст заявил о дискриминации избитых женщинами мужчин

19.11.2019, 12:38

Минюст РФ ответил на вопросы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в связи с жалобами россиянок на домашнее насилие.

В Минюсте признали, что проблемы домашнего насилия и дискриминации действительно существуют в России, как и в любой другой стране. Однако масштабы этих проблем в России «достаточно преувеличены».

При этом в ведомстве подчеркнули, что мужчины, ставшие жертвами домашнего насилия, страдают больше женщин, так как к их жалобам часто не относятся серьезно.

Минюст РФ: «Даже если предположить, что большинство лиц, подвергающихся насилию в семье в России, на самом деле являются женщинами (хотя никаких доказательств этого утверждения не существует), логично предположить, что жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации в таких случаях. Они находятся в меньшинстве, и от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола».

Что же касается жалоб четырех россиянок в ЕСПЧ, то они, как заявили в Минюсте, пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».

Этим летом ЕСПЧ направил правительству РФ вопросы по делам четырех россиянок, которые пожаловались на то, что власти не смогли защитить их от домашнего насилия и дискриминации. Среди обратившихся в ЕСПЧ россиянок оказалась и Маргарита Грачёва. Ее избил ревнивый муж, однако полиция отказалась возбуждать уголовное дело. А позднее супруг вывез Маргариту в лес, где сначала раздробил ей пальцы топором, а потом отрубил кисти рук.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также