Закон о продаже украинской земли: что он собой представляет и к чему приведет

17.11.2019, 19:59

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Верховная рада Украины приняла скандальный законопроект о продаже сельскохозяйственных земель. Какие проблемы повлечет за собой это решение?

За отмену запрета на продажу земли сельхозземель Украины проголосовали 240 депутатов из 450, 227 из них — из пропрезидентской партии «Слуга народа».

Но согласны с решением далеко не все: по соцопросам, 70% граждан страны выступают против. Противники отмены моратория принесли под стены Верховной рады мертвую свинью в гробу. В 12 регионах страны фермеры перекрыли трассы в знак протеста.

Против законопроекта выступили «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Батькивщина».

Юрий Бойко, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь»: «С сегодняшнего дня вы можете себя называть себя слугами Международного валютного фонда, слугами Сороса, слугами транснациональных корпораций, но вы лишаетесь права называться слугами народа!»

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина»: «Если мы сейчас голосуем за то, чтобы, согласно этому закону, дать возможность продать землю, в том числе и иностранным корпорациям, вы просто должны знать, что после этого Украина как суверенное независимое государство перестанет существовать».

Президент Зеленский успокаивал: продавать или нет землю иностранцам, решат сами украинцы. Речь не идет о распродаже национального достояния, говорят власти Украины: по законопроекту, в одни руки может быть продано не больше 200 тысяч гектаров земли в пределах одной области.

Отменить мораторий на продажу земли на Украине пытались многие, в том числе и сама Юлия Тимошенко в 2008 году. Но ни у кого не было большинства в Раде, как у Зеленского. «Слуги народа» сравнивают открытие рынка земли с освобождением от оков коммунизма. Но Верховную раду они покидали под охраной кордонов полиции.

В Евросоюзе, приветствуя принятие закона, напомнили, что в центре реформы должны стоять именно фермерские хозяйства. Открытие рынка земли — ключевое условие для получения кредита от МВФ. Тем не менее в некоторых областях землю неофициально скупают перекупщики. Есть и рейдерские захваты.

Внутри Украины нарастает протест на почве земельного вопроса. Экс-лидер запрещенного в РФ «Правого сектора» Ярош призывает готовиться к новому перевороту, а лидер «Нацкорпуса» Билецкий — защищаться от России.

Андрей Билецкий: «Вся эта минская, нормандская, штайнмайеровская капитулянтская история связана с одним — грядет больная распродажа украинской земли. Западные корпорации вытеснят всех с земли, а Россия за это получит геополитический контроль над Украиной, право распоряжаться внешним курсом нашей страны».

Свой курс против «сепаратистов» на этой неделе продемонстрировали и одесские националисты, разгромив стихийный мемориал жертвам пожара в Доме профсоюзов, а в Киеве националисты с раскольниками Киевского патриархата штурмовали здание суда.

Кроме того, усиливается политический раскол. В президентской партии показательно уволили двух «слуг народа», которые голосовали против открытия рынка земли. Депутат Скороход и вовсе заявила, что в отместку за ее неправильное голосование арестовали ее мужа. Бывшая «слуга народа» рассказала и о раздаче конвертов депутатам их фракции: по 5000 долларов за «хорошее поведение». Зеленский, судя по неофициальному обращению к своим депутатам, которое появилось в Интернете после принятия земельного законопроекта, готов каждого из них расцеловать.

Связанные новости

Читайте также