Задержанные РФ украинские корабли покидают порт Керчи: эксклюзив НТВ

17.11.2019, 14:10

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Порт Керчи покидают украинские военные корабли, задержанные год назад российскими пограничниками за нарушение правил прохода через территориальные воды страны. Информагентства сообщают, что их передача Украине состоится в нейтральных водах. Корреспондент НТВ Олег Крючков наблюдал за выходом кораблей из порта.

Ровно через год после попытки прорыва границы причальную стенку керченского порта покидает украинский буксир «Яни Капу», следом за ним начнется буксировка малых артиллерийских катеров «Никополь» и « Бердянск».

В 11:00 на российских пограничных кораблях объявили готовность к буксировке, и сторожевики морской охраны потащили украинские суда в море.

Подтверждения о передаче украинских катеров и буксира пока появились только от украинских чиновников. Сначала глава МИД Вадим Пристайко, а потом и советник президента Украины Андрей Ермак подтвердили эту информацию, сообщив, что процесс возвращения судов уже на завершающем этапе.

Сама передача катеров и буксира украинским военный произойдет, скорее всего, в понедельник. По неофициальной информации, корабли передадут украинским военным недалеко от Керченского пролива, на траверзе мыса Тагиль.

Напомним, год назад украинский отряд катеров без запросов и заявок диспетчерам вошел в российские территориальные воды и через запретный для мореходства квадрат двинулся в Керченский пролив. Все украинские моряки были задержаны, а их катера и буксир доставлены пограничниками в керченский порт.

В сентябре, после телефонного разговора президентов Путина и Зеленского, между Россией и Украиной состоялся обмен, и 24 украинских моряка вернулись на родину.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также