Фрукты натощак: польза или вред

19.11.2019, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Есть два мнения: кто-то считает, что фрукты можно есть исключительно на пустой желудок, а кто-то — что делать этого ни в коем случае нельзя. Как же правильно?

Часто говорят, что сладкие плоды (особенно демонизируют в этом отношении дыню), перевариваясь вместе с другими продуктами, провоцируют брожение и даже гниение. И в самом деле, почти любая еда в сочетании с растительной клетчаткой чуть больше времени проводит в желудке, но это совсем не опасно. Наоборот, вы дольше чувствуете сытость, в итоге не увлекаетесь вредными перекусами и вообще не перебираете калорий.

А диабетикам даже специально рекомендуют есть фрукты не сами по себе, а вместе с другой едой, богатой, например, белком или жиром. А сладкие плоды — с чем-то содержащим больше клетчатки. Уровень сахара в крови при этом растет медленнее. О том, что фрукты можно без страха сочетать с чем угодно, говорят и многие блюда с вековой историей.

Елена Чедия, диетолог: «Утку с чем готовят? С яблоками, да. Индюшку с чем? С ананасом. Восточная кухня очень любит дыню добавлять. И к мясу, и к выпечке, и как десерт с мороженым».

Связанные новости

Читайте также