Выставка работ Марка Шагала открылась в музее «Новый Иерусалим»

15.11.2019, 20:31

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

«Между небом и землей» — фраза-пароль, понятная только истинным поклонникам Марка Шагала. Именно такое название носит выставка, которую помогли организовать внучки знаменитого художника.

На экспозиции в Подмосковье покажут 239 работ Марка Шагала. Собирали их практически по всему миру: в Центре Жоржа Помпиду, Пушкинском музее, Музее Шагала в Ницце и Витебске, а также частных коллекциях.

Как Набокова считают своим в России и Америке, так и Шагал — художник одновременно русский и французский. Лучшие работы появились в подмосковной Истре благодаря внучкам знаменитого авангардиста.

Шагал для большинства — это полеты над городом. Он даже ушел из жизни в полете: сердце остановилось во время подъема в лифте. В залах есть и другой Шагал — тот, что родился в религиозной семье, знал Тору наизусть, испытал сильное потрясение во время помещения Иерусалима и своими витражами украсил 15 синагог и храмов в нескольких странах. Поэтому в экспозиции ранние работы на тему детства и семьи сменяются иерусалимским циклом — от земли к небесам.

Связанные новости

Читайте также