Банда аферистов заработала 300 млн рублей на подставных кредитах

14.11.2019, 14:42

Видео программы «ЧП»

В Волгограде разоблачили группу аферистов. Они разработали схему и получали кредиты на подставных людей, как правило, на бродяг, которым для визита в банк делали такую биографию и послужной список, что там и не думали отказывать. Обман исчисляется сотнями миллионов. Аферисты ездили на дорогих автомобилях и жили в элитных квартирах.

Обыски проходили одновременно по нескольким адресам. Задержали и предполагаемого лидера — женщину, ранее уже судимую. Именно она, как полагают сыщики, разработала криминальную схему. Люди, на которых оформлялись кредиты, в основном из неблагополучных семей. Они ставили свои подписи в документах и получали за это свою часть денег. Она, конечно, была минимальной. Основное себе забирали мошенники.

Мелкие суммы преступников не интересовали. В долг они брали от одного до трех миллионов рублей. И делали это с помощью фиктивных справок о высокой зарплате и платежеспособности заемщиков. В первые месяцы подозреваемые создавали видимость погашения кредитов за счет денег, которые они получали от вновь заключенных заемов. Потом платежи в банки прекращались.

Таким способом аферисты оформили кредиты на 600 человек, сумма ущерба составила около 300 миллионов рублей. На похищенные деньги участники группы приобретали коммерческую недвижимость, элитные квартиры и дорогостоящие машины. Что же касается заемщиков, то к ним у правоохранителей, скорее всего, тоже возникнут вопросы. Вряд ли они не имели понятия о том, что именно подписывают.

Читайте также