Мошенники нашли новый способ кражи денег с карт

14.11.2019, 10:55

У мошенников, которые воруют деньги с банковских карт с помощью социальной инженерии, появился новый способ обналичивания средств, рассказали в крупнейших российских банках.

В 80% случаев мошенники переводят украденные деньги на виртуальный «пластик». Помогают им в этом сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card переводов).

Работают сard2card-платформы так: человек вбивает данные «пластика», с которого хочет снять деньги, и сведения карты, на которую хочет их зачислить. Владельцу карты-отправителя приходит СМС-сообщение с кодом подтверждения, который он должен указать. Представляясь сотрудником службы безопасности банка, мошенник просит клиентов сообщить код из СМС. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте. Они есть, например, в «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

Как сообщили в службе безопасности одного из региональных банков, если в прошлом году у них не было зафиксировано ни одного случая кражи денег через сard2сard, то в 2019-ом это происходит до четырех раз в месяц.

Эксперты считают, что таким образом преступники заметают следы, так как электронные средства удлиняют цепочку розыска злоумышленников, а также усложняют возврат средств.

По материалам: «Известия».

Читайте также