В Конгрессе во время встречи Трампа с Эрдоганом прошли слушания об импичменте

14.11.2019, 11:24

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В американском Конгрессе прошли первые публичные слушания об импичменте Дональда Трампа. Показания давали сотрудники Госдепартамента США и администрации Белого дома. Сам американский лидер отнесся к происходящему без особого внимания. В это время он был занят общением с президентом Турции, который приехал в Вашингтон с официальным визитом.

Кортеж президента Турции даже не успел разогнаться по дороге к Белому дому, настолько близко к резиденции американского лидера поселился Реджеп Тайип Эрдоган. Но эта временная географическая близость, похоже, никак не сказалась на сближении позиций двух лидеров.

Главную проблему в отношениях между Вашингтоном и Анкарой, а именно покупку Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400, от которой Эрдогана призывал отказаться американский президент, разрешить не удалось, даже несмотря на предложение Трампа подписать торговую сделку с Турцией на 100 миллиардов долларов. Впрочем, Вашингтон не намерен оставлять попытки переубедить Анкару.

Дональд Трамп, президент США: «Покупка Турцией российского высокотехнологичного оборудования, такого, как С-400, создает некоторые очень серьезные сложности для нас, и мы постоянно обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем».

На пресс-конференции стало окончательно понятно, что заверениями в дружбе и продолжении сотрудничества президенты и ограничатся, поэтому неудивительно, что большинство вопросов, адресованных Трампу, касались совершенно другой истории — расследования в рамках дела об импичменте, инициированного демократами в нижней палате Конгресса.

Дональд Трамп: «Я слышал, это какая-то шутка. Я не смотрел ни минуты, поскольку я был с президентом Турции, что для меня гораздо важнее. Это мошенничество, такого нельзя допускать. Эту ситуацию создали люди, которым нельзя было позволять это делать».

Однако Twitter президента США говорит об обратном. Десятки постов за утро и день все были посвящены импичменту, ни слова про Турцию. Американский лидер весь день старательно делал вид, что происходящее в Конгрессе его мало интересует, мол, полно других дел, но комментарии сторонников на тему импичмента на своей странице в Twitter американский президент размещал даже в то время, когда, казалось, должен быть занят переговорами с Эрдоганом. Белый дом даже специальное видеообращение по случаю подготовил, заявив, что «происходящее — это самая большая афера в истории Соединенных Штатов».

Но демократы считают иначе. Они уверены, что Трамп нарушил закон, когда в телефонном разговоре с президентом Украины Зеленским просил того расследовать деятельность своего политического конкурента и для этого даже распорядился приостановить экономическую и военную помощь Украине.

Марк Медоус, конгрессмен: «Все говорят о том, что они слышали, но факты говорят за себя: помощь Украине была задержана до телефонного разговора, после деньги пошли безо всяких условий. Никаких требований Украина не выполняла. Даже сейчас, спустя месяцы после этого телефонного разговора, Украина ничего не сделала для США и тем более для президента Трампа».

Адам Шифф, председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США: «Если мы выясним, что президент Соединенных Штатов превысил свою власть, приветствовал иностранное вмешательство в наши выборы, пытался требовать от нашего союзника провести расследование для своей политической выгоды и делал это, приостанавливая официальные законы, то как это можно считать не подпадающим под импичмент?»

На первые публичные слушания по делу в Конгресс вызвали Джорджа Кента, он в Госдепартаменте отвечает за украинское направление, и Билла Тейлора, действующего посла США на Украине. Они отвечали на вопросы почти 6 часов. И оба признались, что разговор Трампа с Зеленским вызвал у них опасения. Но пока для твердого доказательства вины Трампа этого недостаточно. Республиканцы откровенно говорят, что зевали во время слушаний.

Следующие свидетели предстанут перед конгрессменами в пятницу, а всего демократы намерены вызвать на Капитолийский холм десятки человек. Так что весь процесс подготовки обвинения президенту США может затянуться до Нового года.

Читайте также