Возвращение иконы откладывается

22.03.2011, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Икона Торопецкой Божьей Матери никак не вернется в Русский музей. Вновь продлили срок экспонирования исторического образа в коттеджном поселке Подмосковья.

Икону Торопецкой Божьей Матери привезут в Русский музей не раньше декабря. Министерство культуры приняло решение продлить пребывание православной святыни в новом храме при подмосковном коттеджном поселке.

Образ богоматери, созданный в Средние века, до начала прошлого столетия находился в соборе Торопца. После его закрытия в краеведческом музее в 1930-м икону перевезли в Ленинград. Сейчас это один из древнейших экспонатов Русского музея, который хранился в особых условиях.

Но в декабре 2009 года по запросу патриарха Кирилла образ был на время передан в подмосковный храм Александра Невского. Предполагалось, что всего на полгода. Но потом время экспонирования продлили еще на полгода.

Сегодня икона Торопецкой Божьей Матери должна была вернуться в Петербург. Почему этого вновь не произошло, в Русском музее пока не знают. Надеются на разъяснения от Министерства культуры, которые пока в Петербург не поступили, передает НТВ.

Читайте также