Парнас против Трампа: ключевой фигурой в деле об импичменте стал украинский бизнесмен

10.11.2019, 21:12

Видео программы «Итоги недели»

Импичмент Дональда Трампа поддерживает больше половины американцев, при этом столько же верят, что Трамп доработает как минимум до конца срока. Сейчас впереди него по популярности — сразу пять кандидатов-демократов, а заявивший об участии в выборах бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг — еще и самый богатый.

На митингах Трампа призывают убраться из Белого дома, потому что он «расист», «поджигатель войны», «враг государства, демократии и человечества». Но это судом недоказуемо. Главные видимые творцы импичмента обвиняют Трампа в злоупотреблении властью на Украине. Новая глава этого дела — украинский по происхождению бизнесмен Лев Парнас против Дональда Трампа.

Украинца Парнаса и белоруса Фрумана арестовали за незаконное финансирование избирательных кампаний, в том числе Трампа, деньгами украинских политиков и неизвестного российского бизнесмена. Но доказательств того, что дарители помогали адвокату Трампа Джулиани в Киеве искать компромат и свидетелей по делу Байдена, нет. Джулиани и сам признался, что Парнас действительно заплатил ему полмиллиона долларов, но за адвокатские услуги.

Мими Рока, бывший прокурор южного федерального округа Нью-Йорка: «Большой вопрос: как и за что Джулиани получил от его фирмы такие деньги? Кто представлял кого? От кого пришли эти деньги? Парнас долги свои не мог выплатить, а здесь — полмиллиона для Джулиани!»

Трамп сразу заявил о том, что не знает, кто эти парни, и Парнас посчитал, что президент поступил не по принятому в таких ситуациях этикету. Он сменил связанного с Трампом адвоката и заявил, что тогда и он тоже ничем президенту не обязан и готов дать любые показания в комитете по разведке. При этом еще две недели назад Парнас заявлял, что не собирается сотрудничать по делу об импичменте.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также