История побега семьи Лисовых от ювенальной юстиции Швеции

09.11.2019, 11:35

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Хабаровск вернулся Денис Лисов с тремя дочерьми. За историей, которая напоминает сценарий остросюжетного триллера, пристально следила вся страна. Обвинения в похищении своих же детей, тайный побег в Польшу, ожидание правосудия и, наконец, возвращение домой после двух лет борьбы.

О том, что переезд на ПМЖ в Европу обернется кошмаром, Лисовы не подозревали. Денис, его жена Татьяна и старшая дочь уехали в Швецию 7 лет назад, но получить вид на жительство с первого раза не получилось. Вторую попытку предприняли после рождения еще двух дочерей, но тут все пошло под откос. Супруга тяжело заболела и угодила в клинику, а социальные службы Швеции забрали у нее дочерей. Отца в роковой момент не было рядом.

Андрей Гринёв, друг семьи Лисовых: «Когда у него отобрали детей, он был на работе, работал за 300 км от места жительства. Рядом найти работу ему как нелегалу сложно. Когда он вернулся домой, все — детей нет».

Возвращать детей родному отцу работники шведской ювенальной юстиции отказались. Девочек власти отдали на воспитание семье выходцев из Ливана, исповедующих ислам. Из-за стресса у дочерей появились проблемы со здоровьем, и Дмитрий решился на отчаянный шаг. Втайне от приемной семьи он вывез детей из Швеции.

Денис Лисов: «Я понимал, что до совершеннолетия я их не заберу. А время идет. Дети растут. Язык стали забывать. Да и вообще это ненормально: почему моих детей должны воспитывать чужие люди?»

Весной 2019 года Дмитрия с дочерьми задержали на границе в аэропорту Варшавы, когда они вместе пытались улететь в Россию. Швеция возбудила против россиянина уголовное дело и потребовала у Польши его экстрадиции.

Однако польский суд неожиданно принял сторону отца. Лисова официально не лишили родительских прав, тогда как права детей, как сказано в приговоре, шведы нарушили минимум дважды: безосновательно разлучили девочек с родным дееспособным отцом и отдали их на воспитание людям с другими культурными ценностями.

3 ноября Дмитрий с дочерьми прилетел в Москву, а 9 ноября семья благополучно добралась до Хабаровска. Встреча в аэропорту с родственниками и друзьями была весьма эмоциональной.

Дочерей Лисовых вывели через отдельный выход, чтобы лишний раз их не тревожить. По словам Дмитрия, чтобы начать жизнь с чистого листа, ему нужно устроиться на работу. По образованию он железнодорожник, а на подработках в Швеции освоил профессию строителя. Будущие поездки на заграничный отдых с детьми теперь придется тщательно планировать.

Денис Лисов: «Международный розыск — я так в нем и остался, в Европу мне и детям ехать опасно, потому что меня арестуют, а детей могут поместить обратно в эту семью».

Среди встречающих были и чиновники регионального правительства. Семье Лисовых они пообещали помочь с пропиской, оформлением родительского капитала и устройством дочерей в детский сад и школу.

Читайте также