Отбившейся ножом от насильника девушке смягчили статью обвинения

06.11.2019, 17:17

Адвокат жительницы подмосковных Химок Дарьи Агений сообщил, что теперь дело против его подзащитной будут рассматривать по другой, более мягкой статье.

Евгений Саломатов, адвокат: «Статью переквалифицировали с „Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью“ на „Превышение пределов необходимой самообороны“. Это преступление небольшой тяжести, которое предусматривает до года лишения свободы».

По предыдущему обвинению Дарье Агений грозило до 10 лет тюрьмы. Адвокат же настаивает, что в действиях девушки и вовсе не было состава преступления, и намерен добиваться полного ее оправдания.

История произошла в Туапсе в июне 2018 года. Нетрезвый мужчина напал на девушку, которой тогда было 19 лет. Она сумела отбиться крошечным ножиком для заточки карандашей — он был у девушки с собой в этюднике. Ей удалось нанести агрессору несколько порезов, вырваться и убежать. Мужчина попал в больницу.

Против Дарьи Агений возбудили уголовное дело. Художница пыталась привлечь нападавшего мужчину к ответственности за попытку изнасилования, но безуспешно: СК отказался возбуждать против него уголовное дело. Сам же мужчина утверждает, что всего лишь «пытался читать ей стихи Есенина».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также