Иран объявил о начале обогащения урана до 5%

05.11.2019, 21:35

Иран с 6 ноября возобновит обогащение урана на объекте в Фордо на уровне 5%. Об этом заявил вице-президент и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи.

Процесс будет запущен в присутствии инспекторов из МАГАТЭ.

А вот вопрос о производстве высокообогащенного урана в Тегеране пока не обсуждается. Как отметил вице-президент страны, раньше на объекте в Фордо обогащение доводили до 20%, но сейчас Ирану достаточно имеющихся запасов.

За последние два месяца Иран уже увеличил производство обогащенного урана в 10 раз. В ближайшее время в стране планируют запустить еще 30 новых усовершенствованных центрифуг. В США это назвали «ядерным шантажом». В Тегеране в свою очередь заявили, что пойти на такой шаг их вынудила «ошибочная позиция Вашингтона».

Напомним, 5 ноября истек срок иранского ультиматума по ядерной сделке. Тегеран давал участникам соглашения — Великобритании, Франции, Германии, Китаю и России — 60 дней на то, чтобы его реанимировать.

Документ предполагал снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение ядерной программы. Но в 2018 году Белый дом объявил об одностороннем выходе из сделки и восстановлении жестких ограничений на торговлю с республикой под предлогом несоблюдения Ираном пунктов договора. Тегеран в ответ начал поэтапно отказываться от ядерных ограничений, а Евросоюз создал механизм, позволяющий поддерживать экономические отношения с Ираном, несмотря на американские санкции.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также