Трамп назвал решение по импичменту «величайшей охотой на ведьм в истории США»

01.11.2019, 07:58

Видео Associated Press © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Американский конгресс начал официальную процедуру импичмента президента. Соответствующую резолюцию одобрила Палата представителей США.

Законопроект предусматривает масштабное расследование деятельности главы государства. В нем будут участвовать комитеты Конгресса по разведке, иностранным делам и финансам. Им предстоит найти веские основания, которые позволят воспользоваться конституционным правом и отстранить главу Белого дома от должности.

Нэнси Пелоси, председатель Палаты представителей Конгресса США: «Это очень печальный день. Никто не приходит в Конгресс только для того, чтобы объявить импичмент президенту США. Мы приходим в парламент, чтобы работать на благо страны и наших детей. Но мы все давали клятву защищать конституцию. Вот почему мы не можем игнорировать поведение президента, которое требует тщательного расследования».

Реакция Трампа последовала незамедлительно. В своем Twitter он назвал решение Палаты представителей «величайшей охотой на ведьм в истории страны». В Белом доме при этом заявили, что резолюция навредит не столько Трампу, сколько простым гражданам США. Представители американского лидера также подчеркнули, что Конгресс ежедневно тратит время на сфабрикованные обвинения, вместо того чтобы работать над действительно важными законами.

Мнения рядовых американцев о необходимости импичмента разделились.

Гражданин США: «Я не верю, что может стать еще хуже. Я верю в катарсис. Мне кажется, нас ждет болезненное очищение, после которого наступит выздоровление. Нам определенно нужна большая чистка».

Гражданин США: «Это огромная несправедливость по отношению к президенту. Такого с главой государства еще не происходило. И у него нет способа защитить себя».

Гражданин США: «Этот импичмент — фальшивка. Противники президента ополчились на него практически сразу после того, как он занял Белый дом. Разговоры об импичменте начались вскоре после инаугурации. Оппозиция ищет любой повод, чтобы свалить главу государства».

О возможном импичменте Трампа впервые заговорили еще летом 2017 года. Тогда его обвинили в попытках сорвать расследование гипотетического вмешательства России в президентские выборы. Зимой того же года демократы использовали новый предлог — обвинения в расизме.

Этой осенью конгрессмены потребовали отстранить Трампа за то, что он пытался найти компромат на своего политического соперника, демократа Джо Байдена, и якобы обратился для этого к президенту Украины.

Новости по теме

Читайте также