Мединский объяснил, почему в России не запретили «Джокера»

31.10.2019, 11:00

Кадр из фильма «Джокер», реж. Филлипс Тодд, США, 2019 г.

В Минкульт поступают жалобы на фильм «Джокер», но запрещать ленту не будут, заявил Владимир Мединский.

Министр культуры подчеркнул, что редко высказывает свое мнение о произведениях искусства, но новый фильм Тодда Филлипса ему не понравился. Лента вызвала у него «бурю негативных эмоций». По словам Мединского, если бы «Джокера» снимали в России, Минкульт бы фильм точно поддерживать не стал.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы никаких шансов на поддержку. Не понравился».

Также Мединский рассказал, что Министерство культуры получает множество писем от россиян, которые требуют запретить нашумевший фильм. Однако делать этого ведомство не будет.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «А какие у нас на это основания? Кому-то нравится, кому-то нет, кто-то видит пропаганду зла, а кто-то — добра».

Министр объяснил, что фильме нет призывов к свержению конституционного строя, порнографии или религиозной и национальной нетерпимости.

Фильм Тодда Филлипса «Джокер», главную роль в котором сыграл Хоакин Феникс, завоевал главный приз Венецианского кинофестиваля и стал самой кассовой лентой с рейтингом R (подростки младше 17 лет допускаются только с родителями) в истории, побив рекорд «Дедпула». «Джокер» рассказывает о становлении одного из главных злодеев вселенной DC и отличается от других кинокомиксов своей мрачностью и реализмом. По сюжету фильма, будущий Джокер — это артист-неудачник Артур Флек, который постепенно сходит с ума, а его первое преступление провоцирует массовые беспорядки.

По материалам: «Авторадио».

Читайте также