Между США и Турцией назревает новый скандал из-за признания геноцида армян

30.10.2019, 11:45

Палата представителей США одобрила резолюцию о признании геноцида армян. В Анкаре на это решение отреагировали остро.

В МИД Турции заявили, что американская резолюция «не имеет под собой никаких исторических и правовых обоснований» и «служит только интересам армянского лобби и антитурецких кругов США». В министерство уже вызвали посла США.

В администрации президента Турции подчеркнули, что решения американских законодателей напрямую противоречат стратегическим отношениям двух стран и навредят им.

Глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун написал в Twitter, что «политизация истории ради выполнения политических задач неприемлема».

Фахреттин Алтун: «Голосование по армянской резолюции в палате представителей конгресса США в крайней степени беспокоит всех, кто дорожит турецко-американскими отношениями. Те, кто голосовал в поддержку резолюции, будут нести ответственность за ухудшение стратегических отношений в этом неспокойном регионе».

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын призвал США «сначала посмотреть на свою историю, на кровавое прошлое поддерживаемых Америкой террористических организаций Рабочая партия Курдистана и АСАЛА».

Ибрагим Калын: «Этот законопроект является одним из постыдных примеров политизации истории».

Факт геноцида армян в Османской империи, жертвами которого в 1915 году стали до 1,5 млн человек, признают многие государства, в том числе Россия.

Читайте также