Трамп пригласил в Белый дом собаку — участницу ликвидации главаря ИГ

29.10.2019, 20:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

ООН запросила у США документальное подтверждение того, что главарь запрещенного в РФ «Исламского государства» аль-Багдади действительно был ликвидирован. Пентагон обещает в ближайшие дни раскрыть детали этой спецоперации. Пока из всех доказательств у Вашингтона только «морда, лапы и хвост» — фотография служебной собаки, которая помогла обезвредить лидера террористической группировки.

Одна из тайн рейда по уничтожению лидера ИГИЛ аль-Багдади раскрыта. Фотографию служебной собаки, загнавшей в тоннель главаря террористов, в своем Twiter опубликовал президент США Дональд Трамп. На фото — собака в армейской разгрузке, и хотя кличку нового национального героя Вашингтон официально не рассекречивает, журналисты уже выяснили, что зовут ее Конан.

Это бельгийская овчарка малинуа и приписана она к отряду американского спецназа «Дельта». Собаки этой же породы участвовали в операции по уничтожению лидера «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) Усамы бен Ладена.

И хотя Трамп говорил, что во время рейда, когда аль-Багдади подорвал себя, животное было ранено, по данным Пентагона, собака уже вернулась в строй. И скоро состоится ее встреча с американским президентом: Трамп пригласил овчарку посетить Белый дом, сообщает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также