Балконы падали по принципу домино

15.03.2011, 19:12

Видео программы «Сегодня»

Жители старой пятиэтажки на Октябрьской улице Москвы проснулись минувшей ночью от странных звуков.

Жители старой пятиэтажки на Октябрьской улице Москвы проснулись минувшей ночью от странных звуков. Поначалу они приняли страшный грохот за взрыв или землетрясение. Как выяснилось, это обрушился балкон пятого этажа, а вслед за ним и все балконы снизу.

Для России подобные новости, увы, не редкость. Санкт-Петербург недавно постигла целая эпидемия таких обрушений, причем не обошлось без жертв. Похоже, то, что на чиновничьем языке именуется «износом жилищных фондов», теперь стало суровой реальностью и в самой столице.

Корреспондент НТВ Николай Захаров передает с места событий.

Сейчас рабочие уже спилили торчащие из стены балки, на которых держались плиты упавших балконов. Вместо них установливают металлические листы. Все, что осталось от самих балконов после обрушения, — это несколько тонн бетонного крошева и искореженная арматура. Все это с площадки перед домом уже убрали.

Балконы рушились по принципу домину, то есть сначала упал верхний, а под его тяжестью — второй, третий, четвертый. После всего, что случилось, дом стал похож на такой архитектурный нонсенс: над одним подъездом есть балконы, а над другим — нет.

Все произошло ночью, примерно в полвторого. Жильцы рассказывают: хоть дом и не в сейсмоопасной зоне, но проснулись они с одной мыслью.

Арам Варданян: «Как землетрясение бывает, так весь дом дрожал».
Корреспондент: «Выглядывали посмотреть, что произошло?»
Арам Варданян: «Да я туда не выхожу. Через окно смотрю — уже все балконы разрушились».

Разрушились сами и разрушили часть стены и пола в квартирах. Прибывшие спасатели доложили руководству: пострадавших нет, газовая труба не повреждена (газ, правда, все равно отключили). А потом начали демонтировать все, что не упало само.

Подобное в этом доме уже происходило — на самом нижнем этаже. Тогда всех жильцов предупредили: балконы аварийные, на них нельзя выходить и хранить там вещи. Здание построено в 1929 году и по документам уже давно признано «строением под снос». А люди там до сих пор живут.

Анна Леонова: «Мы периодически попадаем в какие-то программы, в какие-то планы, в комиссию межведомственную. Нас туда почему-то в начале года ставят, как аварийные, а не просто ветхие, а в конце года убирают».

Капитального ремонта у этого дома не было с 60-х годов. По словам жильцов, несколько раз в здании, конечно, красили фасад и подъезды внутри. Но более серьезные работы, например, реконструкцию фундамента, начинали, а потом почему-то прекращали.

Татьяна Леткова, исполняющая обязанности главы управы района Марьина роща: «Все те люди, которые отвечали за это, уже уволены. Сейчас выясняется причина обрушения балкона, и немедленно будут приниматься меры».

Днем на место ЧП приехали чиновники. Они посовещались, но ничего определенного о будущем здания сказать жильцам не смогли.

Местная жительница: «В 2014 году капитальный ремонт обещают с переделыванием перекрытий. Я говорю, это как же может быть? Ну, говорят, не знаем, но как-нибудь подумаем».

Сейчас жильцы опасаются, что в следующий раз обрушаться могут шахты лифтов. Они снаружи дома и уже покосились, хоть и не работают почти 30 лет.

В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, где очень много старых домов, ветхие элементы архитектуры, расположенные на высоте — реальная опасность. В той же Северной столице было уже несколько случаев, когда балконы падали прямо на тротуары, а кусками бетона ранило людей. Местные коммунальщики некоторые части зданий даже специально ломают сами.

Вообще, по неофициальным данным, в Москве у каждого сотого здания — аварийные балконы, и у каждого десятого они в неудовлетворительном состоянии.

Читайте также